Unternehmen

Unsere Geschichte

Gegründet im Jahr 2006, um Kleinstimporteure bei der Einmeldung von Fahrzeugen in die österreichische Genehmigungsdatenbank zu unterstützen, hat sich wvta inzwischen zum österreichweit führenden, unabhängigen Dienstleister zum Thema Fahrzeugdatenverwaltung rund um die Genehmigungsdatenbank entwickelt und zählt ca. 100 Importeure als Kunden.

Auch abseits der Landesgrenzen ist wvta inzwischen aktiv und betreut auch Kunden in weiteren EU Ländern (z.B. Deutschland, Italien, Belgien, …)

Dazu hat wvta Software entwickelt (und entwickelt diese ständig weiter) die die Einmeldung der Fahrzeuge in die jeweiligen länderspezifischen Datenbanken ermöglicht und die MitarbeiterInnen haben das Know How und die Autorisierung diese Daten auch korrekt zu übermitteln.

Um das zu realisieren entwickeln wir Schnittstellen und Verarbeitungsroutinen die an das jeweilige Land und den Hersteller angepasst sind. Diese Übermittlung erfolgt transparent für den Kunden. Dieser muss keine Autorisierungen einholen, ist organisatorisch entlastet und hat eine klare Kostenstruktur je Fahrzeug. Auf Wunsch übernehmen wir die Thematik für den Importeur komplett.​

Unser Team

Wir haben ein Team von talentierten Mitarbeitern aufgebaut, die unsere Kernprinzipien zusammen mit den höchsten Standards an Professionalität und Partnerschaft mit unseren Kunden verinnerlicht haben und verkörpern.

Ing. Günter Divoky

Geschäftsführer

guenter.divoky@wvta.at

+43 1 865799850

DI(FH) Nikolaus Doppel

Geschäftsführer

niko.doppel@wvta.at

+43 1 865799802

DI Bernhard Knibbe

Leitung IT

bernhard.knibbe@wvta.at

+43 1 865799871

Marco Kosztka

Leitung Backoffice

marco.kosztka@wvta.at

+43 1 865799830

Manuela Kaufmann

Leitung Finanz / Großkundenbetreuung

manuela.kaufmann@wvta.at

+43 1 865799810

Ing. Stefan Divoky

Assistent Fahrzeugtechnik

stefan.divoky@wvta.at

+43 1 865799860

Jana Obradovic

Assistent IT

jana.obradovic@wvta.at

+43 1 865799815

Hans Doppel

Berater IT

hans.doppel@wvta.at

+43 1 865799840

Patrizia Veit

Backoffice

patrizia.veit@wvta.at

+43 1 865799820

Birgit Landsmann

Backoffice

birgit.landsmann@wvta.at

+43 1 865799851

Lucas Wawra

Backoffice

lucas.wawra@wvta.at

+43 1 865799814

Maria Winkler

Backoffice

maria.winkler@wvta.at

+43 1 865799880

Zurück

Möchten Sie mehr Informationen über WVTA und seine Dienstleistungen erhalten?

KONTAKT
© pexels.com